Достопримечательности Туапсе - Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-19, 2:03 AM

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Туапсе город-курорт » Достопримечательности города » Достопримечательности Туапсе
Достопримечательности Туапсе
adminДата: Понедельник, 2012-04-09, 1:43 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Начать осмотр города лучше с Приморского бульвара. С него открывается вид на акваторию Туапсинского порта. На бульваре среди пышной субтропической зелени расположен городской парк с аттракционами и несколькими памятниками.

На берегу моря рядом с небольшим морским вокзалом находится пассажирский причал, уходящий в море на 50 метров. К югу от причала хорошо просматривается нефтяной пирс и южный мол, который ограничивает акваторию нового порта. Порт Туапсе занимает третье место в стране по объему грузооборотов. Старый порт расположен к северо-западу от причала. В его акватории сейчас располагается туапсинский судоремонтный завод.

На площади Октябрьской революции, рядом с Дворцом культуры моряков, в честь 50-летия Октябрьской революции установлен высокий обелиск в виде трехгранного штыка. Обелиск посвящен «Борцам за власть Советов».

Поблизости смонтирована диспетчерская башня морского порта, представляющая собой бетонный шпиль, заканчивающийся ажурным стеклянным шаром. Слева от обелиска на крутом склоне горы находится памятник неизвестному солдату и зажженный Вечный огонь. Это место называется Горка Героев. От Вечного огня на горку ведет крутая лестница, поднявшись по которой, минуя несколько смотровых площадок, организованных на различной высоте, вы окажетесь у Туапсинского историко-краеведческого музея, находящегося в частном особняке XIX века.

Работает музей с 1948 года. Туапсинский краеведческий музей располагает тремя выставочными залами. Большой популярностью пользуются выставки из собственных фондов: «Раковины и кораллы», «Бабочка - порхающий цветок» и богатая коллекция декоративно-прикладного искусства.

К 55-летию Великой Победы в залах, посвященных Великой Отечественной войне, была проведена реэкспозиция.

Коллекция музея подобрана с исключительной тщательностью и представляет несомненный интерес.

Находится музей по адресу: ул. Полетаева, 8. Работает ежедневно с 9 до 16, кроме понедельника. Только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности.

Рядом со зданием музея находится небольшой дольмен. Это подлинные погребальные сооружения из камня 3-2 тыс. до н.э.

Если спуститься по улице Полетаева, в сквере на улице Горького можно увидеть памятник героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В сквере по соседству фонтан «Каменный цветок».

Самой красивой улицей города можно назвать, пожалуй, улицу К. Маркса. Она представляет собой своего рода бульвар. Две проезжие части разделяет аллея из вековых платанов. Деревья чудом сохранились во время войны. Платановая аллея тянется вдоль всей улицы.
 
Форум » Туапсе город-курорт » Достопримечательности города » Достопримечательности Туапсе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SITE LOGO1 © 2024
<Кто нас сегодня посетил

Новые сообщения на форуме